Новости

Блокада Крыма.

К сожалению, без новостей политического характера наш сайт обойтись не может. Про блокаду Крыма, начатую 20 сентября на границе материковый Украины и Крыма написано уже много, и многое еще будет. Черкнет и наш сайт свое скромное ИМХО. Сделаем это тезисно – обращая внимание на определенные моменты в этой ситуации:

1) Блокада Крыма началась в условиях снижения напряженности на юго-востоке Украины. Другими словами – занимает “горячие головы” в украинском политическом пространстве (надо же чем-то заняться активистам).

2) Блокада началсь ближе к окончанию туристического сезона, когда потребность в поставках явно снижается. Т.е. то что Крым будет накормлен итак ясно, но проблем это доставит меньше ( в отличии от “весеннего” начала блокады).

3) Еще про старт блокады – с прошлого года многие интеграционные процессы России и Крыма уже закончились, так что это теперь не так страшно. Условно говоря – теперь ясно куда надо позвонить и заказать пару Камазов картошки. По некоторым данным, украинских товаров на прилавках Крыма от 5 до 20%, так что блокада только низведет это количество до полного нуля. Организация поставок с России решит проблемы, кроме этого есть еще версии о контробандом товарном пути с турецкого побережья (факты про это мне неизвестны, но возможность такого пути существует).

4) Украинские деятели (вплоть до Кравчука) заявляют, что “блокада поможет крымчанам возлюбить Украину”. Ну-ну…

5) Вместо решения экономических проблем – а ведь поставка овощей и фрутов с Украины в Крым вызывает финансовый ручей в другую сторону, украинские деятели предлагаю окончательно “отрезать” от себя Крым, как рынок.

Вообщем вывод такой: действуя по принципу “назло бабушке уши отморожу” Украина доставляет решаемые проблемы России, но усугубляет свое экономическое положение.

Оставить комментарий