Новости

Предварительные итоги курортного сезона в Крыму в 2015 году

Курортный сезон в Крыму 2015 года – успех или провал?

Несмотря на то, что в Крыму бушует бархатный сезон, уже сейчас можно подвести предварительный итог курортного сезона 2015 года. Что же нам показывает сухая статистика ?

На самом деле на заметку натолкнула следующая новость – в аэропорту Симферополя 16 сентября встретили четырехмиллионного туриста за 2015 год! Несмотря на то, что такой параметр несколько условный, тем не менее весьма показательный пример того, что Крым продолжает развиваться как курортная зона. В 2014 году за весь год через аэропорт Симферополя был поток всего 2,8 млн. пассажиров.

Кстати еще один момент – заявленная пропускная способность нового аэровокзального комплекса, который планируется ввести в строй к 2018 году – 7 млн. пассажиров в год.

После вхождения Крыма в состав России важнейшие транспортные вопросы прикованы к Таманьско-Керченскому направлению: действующему парому и будущему мосту. И здесь новости весьма обнадеживающие – паромная переправа в этом году справилась с нагрузкой, а строительство моста началось.

Еще несколько цифр, взятых из открытых источников:

– порядка 10% отдыхающих это жители Украины
– в символе детского отдыха в Крыму – в “Артеке” с апреля отдохнуло уже 11 тыс. детей (что в два раза больше, чем в 2014 году).

Есть и проблемы, но глядя на темпы решения важных вопросов для туристической отрасли Крыма станосится ясно, что Крым становится важнейшим туристическим направленияем для россиян – учитывая проблемы с курсом рубля.

Оставить комментарий